1 сентября начинается прием работ на пятый международный детско-юношеский литературный конкурс имени Ивана Шмелева «Лето Господне» на соискание премии за лучшую творческую работу среди учащихся образовательных учреждений на территории Российской Федерации и за рубежом.

Конкурс «Лето Господне» — проект Издательского совета Русской Православной Церкви, учрежденный по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. К участию в конкурсе приглашаются учащиеся 6–12 классов общеобразовательных и православных школ, гимназий и колледжей России, стран СНГ и зарубежья, а также воспитанники воскресных школ и учреждений дополнительного образования.

В этом году конкурс посвящен 1030-летию Крещения Руси и 100-летию со дня расстрела святых Царственных страсторпцев.

Конкурс проходит в два этапа. На первом (заочном) этапе с 1 сентября по 1 декабря 2018 года осуществляется прием творческих работ и их оценка конкурсной комиссией. Итоги подводятся в трех возрастных группах: 6–7, 8–9, 10–12 классы. На второй (очный) этап в дни весенних школьных каникул в Москву будут приглашены по 10 участников от каждой возрастной группы, набравших наибольшее количество баллов. Финалисты напишут итоговую работу на предложенную тему, по результатам которой будут названы призеры конкурса.

Подробнее о конкурсе «Лето Господне» можно узнать из его Положения на официальном сайте.