11 октября в администрации Енисейска состоялось расширенное заседание по вопросам восстановления объектов культурного наследия и подготовке к празднованию 400-летия города Енисейска.

В работе заседания приняли участие Глава Красноярской митрополии Высокопреосвященнейший Пантелеимон, митрополит Красноярский и Ачинский, управляющий Енисейской епархией Преосвященнейший Никанор, епископ Енисейский и Лесосибирский, председатель Счетной палаты Красноярского края Татьяна Давыденко, начальник Управления капитального строительства Красноярского края Михаил Рабушко, глава города Игорь Антипов, представители подрядных и контролирующих организаций.

В ходе совещания был обсужден план общей подготовки Енисейска к празднованию юбилея, участники оценили качество и сроки строительных работ, изучили проблемы, возникающие в ходе реставрации.

В этот же день члены совещания посетили восстанавливаемые объекты, среди которых Богоявленский кафедральный собор, Иверский и Троицкий храмы. Всего к 400-летию Енисейска реставрируется 22 объекта культурного и исторического наследия.

Фото: Сергей Болотов