Дорогие братья и сестры!

        От всего сердца поздравляю вас с Днем народного единства, который мы отмечаем в день празднования Казанской иконе Божией Матери.

В этот день мы отдаем дань уважения отечественной истории, вспоминая о подвиге народного ополчения под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского. Тогда, в далеком от нас XVII веке, люди разных национальностей и сословий объединились для того, чтобы освободить Отечество от иноземных захватчиков. Это единение, основанное на общих духовных традициях и любви к Родине, прекратило братоубийственную рознь и смуту. Русские люди связывали эту победу с заступничеством Божией Матери. Не случайно осеннее празднование в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы было установлено в 1649 году «в благодарность за избавление Москвы и всей России от иноземного нашествия».

Самой главной объединяющей силой для нашего народа всегда были христианские ценности – любовь к Богу, к ближним и Отечеству. Мужество, добросердечие, искренность, трудолюбие и гостеприимство – эти лучшие человеческие качества обусловлены нашей верой. И с давних времен они привлекали к себе и объединяли людей всех народов и вероисповеданий, проживающих на территории России, были основой мира на нашей земле.

В этот светлый день, от всей души желаю, чтобы этот поистине всенародный праздник стал для нас призывом к единству и согласию – в семье, коллективе, в государстве. Да поможет нам Господь предстательством Царицы Небесной и всех святых Руси перенести нелегкие испытания, которые выпадают на долю нашего народа. Будем достойно хранить Святую Православную веру и защищать свою Родину!

Призываю на всех Божие благословение!