В Нижнем Новгороде состоялся первый форум директоров православной гимназии. Среди его участников — директора Енисейской и Лесосибирской гимназий

Форум прошел 29-30 мая по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с участием министра просвещения Российской Федерации Сергея Кравцова и митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения, председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации (ОРОиК).
Цель форума в обмене опытом работы в сфере православного образования и обозначение шагов по количественному и качественному росту школ.
В событии приняли участие более 300 представителей православных образовательных организаций. Впервые на православные гимназии было обращено столь пристальное внимание со стороны Министерства образования РФ. Министр Просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов отметил, важную роль православных гимназий и школа — одного из оплотов духовности нашей страны. Государственным школам нужно взять на вооружение опыт православных гимназий, в частности в воспитании, чтобы прививать ценности, которыми всегда была сильна Россия. Одним из результатов форума станет координационный совет по поддержке и развитию православных гимназий. По словам министра наша общая задача: сообща воспитывать молодежь на основе наших духовных ценностей.