Дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю всех вас с Днем славянской письменности и культуры — замечательным церковно-государственным праздником.

Все мы знаем, что трудами святых братьев Кирилла и Мефодия была разработана и составлена первая азбука, учитывавшая звуки славянской речи. Чуть позже усилиями учеников и последователей был создан новый удобный шрифт — кириллица, получивший широкое распространение у славянских народов. Это стало мощным импульсом для их культурного, интеллектуального, духовного, геополитического развития и государственного становления.

Празднуя День славянской письменности, нужно помнить о том, что на формирование богатого русского языка, являющегося родным для всех народов нашего многонационального Отечества, большое влияние оказала Святая Православная вера. Эта Вера принесла с собой первые письмена для сообщения светоносных понятий о Боге и бесконечной любви Его к людям, о высоком предназначении человека, о святых чувствованиях правды, благочестия и человеколюбия. Она освятила родное слово Словом Божиим и церковными песнопениями, сообщила ему силу и жизнь, передав на нем с поразительной точностью творения святых отцов.

Наша обязанность сохранять культурное наследие славянской цивилизации, защищая его от разрушения и подмены. Как потомки Словенских первоучителей, мы должны бережно и творчески относиться к своей речи, следить за правильностью выражений и грамотностью письма.

От всей души желаю, чтобы Всемилостивый Господь, по молитвам святых Кирилла и Мефодия, даровал всем нам здравие, крепость душевных и телесных сил и Свою благодатную помощь в служении нашему Отечеству, чтобы мы были достойными подражателями подвигов и трудов наших предков.