10 ноября специалисты Центральной городской библиотеки им. А.П. Чехова посетили Лесосибирскую православную гимназию. Для старшеклассников прошло занятие по библиотечной программе внеклассного чтения «Новая литература для нового поколения». Учащиеся познакомились с творчеством современного американского писателя Дэниэла Киза и его самым известным произведением «Цветы для Элджернона».

Гимназисты узнали фантастическую историю умственно отсталого молодого человека Чарли Гордона, благодаря операции стремительно превратившегося в гения, и его «зеркального отражения» — подопытной мыши Элджернона.

Ребята с интересом слушали чтение и пересказ отрывков романа, активно включались в беседу, высказывая своё мнение. На занятии обсудили проблему отношения общества к людям с ограниченными возможностями, рассмотрели составляющие счастья, которые для каждого человека свои. В финале встречи школьники пришли к выводу, что человек, обладающий разумом, но лишённый способности любить и быть любимым, обречён на интеллектуальную и моральную катастрофу.