28 сентября 2022 года в Кемеровском епархиальном управлении состоялось рабочее совещание архипастырей и священнослужителей епархий Сибирского федерального округа и других регионов страны. Темой встречи стало обсуждение миссии Церкви в спортивном сообществе, духовного попечения о спортсменах, популяризации физической культуры и привлечения духовенства и прихожан к здоровому образу жизни. Мероприятие состоялось на полях юбилейного Х Международного форума «Россия – спортивная держава», который проходит 28-30 сентября в Кемерово.

Работу заседания возглавил председатель Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан. В совещании приняли участие глава Кузбасской митрополии митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, глава Алтайской митрополии митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий, архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан, епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий, викарий Кемеровской епархии епископ Гурьевский Даниил, епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир, епископ Енисейский и Лесосибирский Игнатий.

В ходе конструктивной и доверительной дискуссии участники рабочего совещания обменялись мнениями по широкому кругу вопросов миссии Церкви в мире спорта, поделились практическим опытом своей работы и наметили направления дальнейшего взаимодействия.