Дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю вас с Днем Крещения Руси!

Крещение Руси является торжеством Православия для нашего Отечества. И исторически связано с подвигом святого князя Владимира, прозревшего истинность веры Христовой и сумевшего к свету Божественной истины приобщить свой народ. Но мы знаем, что осуществлённый князем Владимиром выбор веры был не случаен.

По преданию, святой апостол Андрей Первозванный, задолго до князя Владимира посетил пределы Святой Руси, и воздвиг на киевских холмах крест, тем самым предсказав величие Православной веры на нашей земле. Во всём этом мы видим Промысел Божий. А история свидетельствует: когда народ отступает от промыслительного пути, когда отказывается от своей духовной традиции, он оказывается в историческом тупике. И поэтому, в эти трудные времена, особенно важно сохранять переданное нам предками наследие, умножать духовную культуру и быть продолжателями благодатного истока, берущего начало в Крещении Руси.

          Всех вас, дорогие братья и сестры, еще раз поздравляю с этим великим праздником и желаю здравия телесного и бодрости духа, помощи Божией во всех добрых делах и начинаниях.

С благословением Божиим,

+Игнатий

ЕПИСКОП ЕНИСЕЙСКИЙ И ЛЕСОСИБИРСКИЙ