16 сентября 2019г. Православная гимназия в г.Лесосибирск праздновала свой 24-й день рождения. Архипастырь, приняв приглашение директора гимназии протоиерей Сергий Матюнина, посетил это торжество.

В ходе праздничного концерта, организованного воспитанниками гимназии, Владыка поздравил гимназистов и педагогов:

«Хочу пожелать, чтобы каждый из Вас не терял любовь в сердце, надежду и Веру. Храните это в своем сердце, и вы всегда будете чувствовать Господа рядом с собой так близко, насколько вы будете в этом нуждаться!».

Архипастыря сопровождали исполняющий обязанности секретаря епархии и настоятеля Крестовоздвиженского собора протоиерей Андрей Чугунов и диакон Антон Селин.

Справка: История гимназии началась в 1994 году, когда возникла необходимость создания в городе православного учебного заведения. Весной 1995 г. был создан Попечительский Совет, а после проведен опрос жителей г. Лесосибирска о необходимости создания в городе православного образовательного учреждения и 1500 горожан выразили свое положительное отношение по этому вопросу. И результатом всех усилий 14 сентября 1995 года начала свою работу Лесосибирская православная гимназия во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского.