9 декабря началась работа десяти направлений VI Региональных Рождественских образовательных чтений Енисейской епархии, которые проходят в городах Лесосибирске и Енисейске.

В ходе работе секции «Православие и образование» прозвучали доклады педагогов общеобразовательных учебных заведений: «Духовно-нравственное воспитание учащихся основной школы через уроки химии»; «Понятие «Совесть» в Библии и в художественной литературе»; «Формирование духовно-нравственных качеств у младших школьников»; «Математическая подготовка в православной школе Сибири начала ХХ века» и другие.

В работе направления «Воскресные школы ― опыт работы» приняли участие педагоги воскресных школ храмов Енисейской епархии.

Участники секции «Церковь и молодежь» во главе с председателем епархиального отдела по делам молодежи Марией Лисицыной стали участниками обсуждения темы: «Современная молодежь в Церкви».

Секцию «Православие. Литература. Художественное творчество» возглавила заведующая библиотекой МБОУ «СОШ №4» г. Лесосибирска. Библиотекари средних школ и их помощники стали участниками обсуждения следующих тем: «Использование текстов художественных произведений в преподавании Основ духовно-нравственной культуры»; «Православные образы в русской поэзии»; «Ангел-Хранитель в творчестве поэта Василия Бурягина» и другие.

Направление «Христианская семья ― домашняя церковь» под руководством педагога-организатора Лесосибирской православной гимназии начало свою работу конференцией «Позитивные воспитательные стратегии».

Сегодня же под председательством руководителя епархиального отдела по социальному служению протоиерея Андрея Чугунова состоялась конференция «Личность, общество и Церковь в социальном служении».

Работа направлений продолжится завтра, 10 декабря. В этот день в городе Енисейске (ул. Кирова, 97) будут работать секции: «Миссионерское служение Русской Православной Церкви» и «Взаимодействие с правоохранительными органами, вооруженными силами и казачеством». Там же состоится и торжественное закрытие Чтений.