
В Крестовоздвиженском кафедральном соборе города Лесосибирска прошел просветительский мастер-класс по церковнославянской каллиграфии.
Участниками мероприятия стали преподаватели истории общеобразовательных учреждений города, входящие в состав городского методического объединения.
Встречу провели клирик кафедрального собора иерей Глеб Шимко и преподаватель воскресной школы собора Елена Ивановна Западовникова. В первой части занятия педагоги познакомились с историей возникновения и развития церковнославянского письма, его духовным значением и ролью в богослужебной традиции Русской Православной Церкви. Священнослужитель рассказал о связи славянской азбуки с миссией святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, а также об особенностях уставного и полууставного письма.
Практическая часть мастер-класса была посвящена освоению базовых приемов каллиграфического написания церковнославянских букв. Под руководством Елены Ивановны Западовниковой участники смогли самостоятельно поработать с пером и чернилами, прикоснувшись к древнему искусству красивого письма. Педагоги отметили, что подобный опыт помогает глубже понять эстетику и внутреннюю культуру церковной книжности.




