По благословению Преосвященнейшего епископа Игнатия, В ЧОУ «Лесосибирская православная гимназия во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского» прошли традиционные Иоанновские педагогические чтения. В текущем году форум был посвящен актуальной теме профессионального развития педагогов: «Профессиональные конкурсы для учителей предметов духовно-нравственной культуры».

В мероприятии приняли участие педагоги гимназии и представители образовательного сообщества округа. С ключевым докладом на чтениях выступил директор гимназии, благочинный Лесосибирского церковного округа протоиерей Сергий Матюнин.

В своем выступлении отец Сергий подробно остановился на значимости участия педагогов в профильных профессиональных состязаниях, таких как всероссийский конкурс «За нравственный подвиг учителя» и других методических смотрах. Докладчик подчеркнул, что конкурсное движение является не только способом оценки достижений, но и мощным стимулом для самообразования, обмена инновационным опытом и систематизации накопленных знаний в области преподавания дисциплин духовно-нравственной направленности.

Также с докладами выступили руководитель методического объединения преподавателей ОПК Почекутова Ольга Михайловна и заместитель директора гимназии по воспитательной работе Камплеева Анна Сергеевна.

В ходе чтений участники обсудили специфику подготовки конкурсных работ, требования к современным образовательным программам по предметам духовно-нравственного цикла, а также возможности трансляции успешного опыта гимназии на региональном и федеральном уровнях.