23 сентября в Зале церковных соборов кафедрального соборного храма Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил работу Собрания игуменов и игумений монастырей Русской Православной Церкви.

От Енисейской епархии в собрании приняли участие: благочинный Спасо-Преображенского мужского монастыря г. Енисейска иеромонах Василий (Горин), настоятельница Иверского женского монастыря г. Енисейска игумения Олимпиада (Шмик) и насельники обителей.

Перед началом заседания в нижней Преображенской церкви Храма Христа Спасителя была совершена Божественная литургия.

В собрании, помимо игуменов и игумений монастырей, приняли участие архиереи ряда епархий Русской Православной Церкви.