Ваше Преосвященство, уважаемый владыка Игнатий, уважаемые представители руководства города, духовенство и все участники Рождественских образовательных чтений Енисейской епархии Русской Православной Церкви, приветствую вас и поздравляю с открытием регионального общественно-церковного форума!

Рождественские чтения наступающего 2022 года приурочены к 350-летию со дня рождения первого Российского императора Петра Великого и посвящены рассмотрению вопросов религиозности и секулярного мира.

Казалось бы, что связывает Сибирь и императора Петра Первого? Одновременно со сражениями в Северной войне со шведами, строительством города на Неве в Енисейске возводился невероятной красоты Богоявленский собор. Прошло всего 300 с небольшим лет. По человеческим меркам — это время рождения 17 поколений людей, а по государственным – время создания и укрепления Российской империи, территорией и достижениями которой мы пользуемся и сегодня.

Помнить свою историю, хранить национальные традиции, воспитывать детей и молодежь в нравственной и высококультурной системе координат человеческой жизни, «якорь которой заброшен на Небеса», и призвано взаимодействие Церкви и общества. Здесь у нас большой простор для государственно-церковного сотрудничества, поскольку Русская Православная Церковь сумела сохранить и передать из поколения в поколение подлинные ценности нашей национальной культуры.

Желаю всем участникам Рождественских образовательных чтений здоровья, крепости духовных и телесных сил и плодотворной работы.

 

Начальник управления

общественных связей

Губернатора Красноярского края                                     Р.Г. Баринов

 

10 декабря 2021 года