Возлюбленные отцы, братья и сестры!

Милостью Божией мы снова встречаем праздник Святого Христова Воскресения, и радость о Господе связывает нас узами Христовой любви. Вновь и вновь в храмах раздается радостная весть ангела, отвалившего Камень Гроба, о Воскресшем Христе. Радость и ликование объемлют наши сердца. Но еще год назад мы были разделены тяжелым испытанием, которое пришло на весь человеческий род. Страх, паника, отчаяние завладели сердцами людей. Привычная комфортная жизнь стала рушиться под натиском внезапной болезни. «Что вы так боязливы, маловеры»? (Мф. 8:26) – обращается к нам Господь со страниц Евангелия. И действительно, многие подобно апостолам, испугались первой нахлынувшей бури, забыв о великом Промысле Божьем о каждом из нас.
Но с Вестью о воскресшем Христе уходят все сомнения. Воскрес Спаситель — и ничто уже не может поколебать нашей веры в благость Божию к роду человеческому, Его Промысел. Рассеивается мрак неверия и страха, не могут более устоять они перед Светом от Воскресшего Тела Спасителя. Побеждены зло и грех, ныне открыто Небо, дана людям всесильная Благодать Божия — и души наши уже не тонут в море мирских забот, печалей и тревог, исчезают вражда и разделение. Сегодня мы, подобно мироносицам, понесем этот Свет Благой вести к своим близким и родным. В этот Великий день каждый должен вновь услышать о Христе – Победителе смерти. Никто не должен остаться непричастным этой великой радости. Господь приемлет каждого, и того, «кто пришел в первый час, и того, кто пришел в одиннадцатый час, постящегося и непостящегося». Да не замолкнут сегодня наши уста в благовестии! Наполним каждый свои дома и семьи радостью Христова Воскресенья. Пусть все наши близкие войдут в радость Господа Своего!
Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры! С этой самой пасхальной радостью на устах, сердечно приветствую вас, вечно живыми, жизнеутверждающими словами. Которые прозвучали более двух тысяч лет назад, как знамение упования, веры и надежды:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

+ Игнатий

ЕПИСКОП ЕНИСЕЙСКИЙ И ЛЕСОСИБИРСКИЙ