РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ

Преосвященнейшего ИГНАТИЯ

Епископа Енисейского и Лесосибирского

всечестным пастырям и всем верным чадам Енисейской епархии

Русской Православной Церкви

 

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, благочестивые миряне ― дорогие моему сердцу братья и сестры ― верные чада церковные!

Сегодня у всех православных христиан радостный и светлый праздник ― день Рождества Христова! Рождество Иисуса Христа — это величайшее событие в истории человечества, а значит и в нашей истории, и в нашей с вами жизни.

В прошедшем году Церковь и народ Божий переживали нелегкие времена. Храмы были под угрозой закрытия и, казалось бы, все силы князя мира сего обрушились на род человеческий. Однако я обращаюсь к вам: не поддавайтесь унынию, будьте мужественны и терпеливы. С древних времен Господь испытывает веру человека, но православные христиане всегда стойко переносили и будут переносить все невзгоды, ведь главным примером для нас является Христос, пришедший в этот мир дабы разделить с нами все тяготы земной жизни и приняв крестную смерь открыть райские обители для верующих в Него. Я твердо верю, что Всемилостивый Господь пошлет утешение всем верным чадам Церкви Христовой, и мы с великой радостью встретим рожденного Спасителя.

Так же в этот великий день Рождества Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, от всего сердца желаю, чтобы вновь Родившийся Младенец Христос озарил наши души и наполнил сердца светом радости и милосердия, чтобы в них всегда звучала великая ангельская песнь: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение» (Лк. 2, 14).

От всего сердца желаю всем нам провести эти святые Рождественские дни в добром здравии и душевном мире, чтобы Господь благословил труды каждого из нас в том деле, к которому мы призваны.

С любовью о Христе Родившемся,

ИГНАТИЙ

Епископ Енисейский и Лесосибирский

Рождество Христово 2020/21 гг.

г. Енисейск