В ночь с 18 на 19 апреля 2020 года, в праздник Светлого Христова Воскресения,правящий архиерей Енисейской епархии епископ Игнатий совершил Пасхальные богослужения — праздничный крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в Лесосибирском кафедральном соборе Воздвижения Креста Господня.

В этом году из-за пандемии коронавируса служба совершается без прихожан. Молитвенно поучаствовать в Пасхальных богослужениях многим верующих помогла  онлайн-трансляция из кафедрального собора.  .

Его Преосвященству сослужили исполняющий обязанности секретаря епархии протоиерей Андрей Чугунов, благочинный Енисейского округа иерей Илия Кошляк, штатный священник собора и руководитель епархиального отдела по делам молодежи Енисейской епархии иерей Василий Камплеев и штатные клирики собора.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор Лесосибирского кафедрального собора под управлением Лии Кошляк.

Под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» был совершен крестный ход, который возглавил епископ Енисейский и Лесосибирский.

По традиции за Пасхальной заутреней прочитано Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху. С IV века Пасхальная проповедь, сказанная великим учителем Церкви, читается в храмах в первый день Пасхи Христовой.

На малом входе указом правящего архиерея за усердное служение Святой Церкви к празднику Святой Пасхи права ношения наперсного креста золотого цвета был удостоен руководитель епархиального отдела по делам молодежи Енисейской епархии иерей Василий Камплеев. По сугубой ектении были вознесены во время распространения вредоносного поветрия.

По запричастном стихе епископ Игнатий огласил Пасхальное послание Его Святейшества Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

После заамвонной молитвы Его Преосвященство освятил артос.