11 апреля 2020 года, накануне праздника Вход Господень в Иерусалим епископ Енисейский и Лесосибирский Игнатий возглавил Всенощное бдение в кафедральном соборе Воздвижения Честного Креста Господня в г.Лесосибирске.

Архипастырю сослужили исполняющий обязанности секретаря епархии протоиерей Андрей Чугунов, благочинный Енисейского округа Илия Кошляк и штатные клирики собора.

Песнопения исполнил архиерейский хор под руководством Лилии Кошляк.

Праздник Входа Господня в Иерусалим входит в число двунадесятых и празднуется в воскресенье, непосредственно предшествующее пасхальному и открывающее собой Страстную седмицу, то есть включается в разряд переходящих. Поскольку в символике и события Входа Господня в Иерусалим, и его литургического формуляра важное место занимают пальмовые ветви – вайи, этот праздник называют Неделей ваий. В славянской традиции известно обозначение праздника еще и как Недели цветоносной, или цветной. На Руси в богослужебной практике пальмовые ветви традиционно заменяют ветвями вербы, отчего Неделя ваий носит также название Вербного воскресенья.