«Христос рождается, славите!»

 Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры!

        Этим вдохновленным божественным гимном святая Православная Церковь готовит нас, своих чад к достойной встрече Сына Божия, который грядет с небес на землю спасти род человеческий, тех, «кто сидит у края тени смерти» (Ис. 9, 1).

Еще со времен седой древности в поколениях жило пророческое слово, произнесенное еще на заре человечества из уст Самого Бога, о том, что «семя жены сотрет главу змея» (Быт. 3, 15). Этим Божественным заветом, который передавался через праведных мужей и святых пророков, веками укреплялась вера и утверждалась надежда в будущего Мессию – Спасителя Мира. Великий пророк Божий Исаия, которого называют ветхозаветным евангелистом, возвестил приход в мир Мессии: «се, Дева во чреве приимет, и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил» (Ис. 7, 14). Сегодня встречая Рождество Христово, каждый должен исследовать себя: не утонула ли его душа в непроходимых дебрях порока и страстей, грехов и худых поступков, приготовлено ли наше сердце для рожденного Богомладенца. Нам надо увидеть все наши поступки в свете закона Божьего, который требует от нас дел, достойных христианского звания. Исполнение заповедей Божьих – это наша высшая цель, чтобы всей своей жизнью не осквернить, а украсить и освятить храм Божий который и есть наша Душа.

Идя на встречу Вифлеемскому Богомладенцу, достойно приготовим Ему вместо яслей – чистоту нашей совести, вместо сена – теплоту наших сердец и вместо пелен – искренность нашей веры, чтобы горячими молитвами в святых храмах Божиих, усердной заботой об их красоте, заботой о наших семейных очагах и добрым отношением к окружающим людям достойно встретить Богомладенца Христа.

В уходящем году мы отмечали знаменательные события. Это 400-летие Православного Енисейска, отца городов Сибирских которое ознаменовалось восстановлением Богоявленского собора, Троицкой церкви, Иверского храма женского монастыря. Так же 85 лет отметил Красноярский край и 90-летие, в наступающем году, отметит Эвенкия самый далекий, северный и суровый удел нашей епархии, но в то же время этот край наполнен добротой, заботой, любовью, теплотой ко всем тем, кто его посещает.

Возвещая нам неописуемую радость Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, призываю на вас благословение и мир Богомладенца Иисуса Христа.

Грядущее Новолетие пусть будет годом благословенного мира над всем нашим Отечеством, летом Господним приятным.

Рождество Христово
2019/2020 г.

город Енисейск

Игнатий,
Епископ Енисейский и Лесосибирский