10 августа, в седмицу 8-ю по Пятидесятнице, празднование Смоленской иконе Божией Матери, именуемой «Одигитрия» (Путеводительница) (принесена из Царьграда в 1046 г.), митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон, епископ Минусинский и Курагинский Никанор, епископ Норильский и Туруханский Агафангел совершили чин освящения и возглавили первую после возрождения Литургию в Богоявленском кафедральном соборе города Енисейска.

Торжественное богослужение стало частью программы празднования 400-летия города Енисейска.

Построенный в начале XVIII века Богоявленский собор является одним из старейших и наиболее примечательных памятников сибирской церковной архитектуры. В 1930-е годы богоборцы отняли у верующих историческое здание и почти полностью его разрушили; остатки храма использовались затем как котельная. Восстановили Богоявленский собор в ходе реставрационных работ в преддверии 400-летия Енисейска: с 2016 по 2019 гг.

Иерархам сослужили: нареченный во епископа Енисейского и Лесосибирского архимандрит Игнатий (Голинченко); руководитель Административного секретариата Красноярской епархии, настоятель Покровского кафедрального собора Красноярска митрофорный протоиерей Владимир Дорош; исполняющий обязанности секретаря Красноярской епархии, благочинный Левобережного округа церквей города Красноярска, наместник красноярского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов); секретарь Минусинской епархии, благочинный церквей Минусинского округа, настоятель Петропавловского храма поселка Шушенское иеромонах Аполлинарий (Обухов); исполняющий обязанности секретаря Енисейской епархии, настоятель Крестовоздвиженского кафедрального собора города Лесосибирска протоиерей Андрей Чугунов; настоятели и штатные священнослужители приходов Красноярской и Енисейской епархии.

Особо отметим, что участие в богослужении принял  настоятель храма равноапостольных Константина и Елены города Абакана (Абаканская епархия) митрофорный протоиерей Геннадий Фаст — в 1990–2010-е гг. благочинный церквей Енисейского округа Красноярской епархии.

За Литургией молились: депутаты Государственной Думы России от Красноярского края Виктор Зубарев и Раиса Кармазина; депутат краевого Законодательного Собрания  Вера Оськина; глава города Енисейска Валерий Никольский; атаман Енисейского войскового казачьего общества казачий генерал-лейтенант Павел Артамонов.

По окончании богослужения митрополит Пантелеимон поздравил собравшихся с 400-летием Енисейска. На молитвенную память Его Высокопреосвященство подарил местной Кирилло-Мефодиевской гимназии икону ее небесных покровителей — равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла.

Епископ Агафангел преподнес в дар Богоявленскому собору Казанский образ Божией Матери и икону преподобного Нила Столбенского — от администрации города Норильска и ПАО ГМК «Норильский Никель», соответственно.

Глава города Валерий Никольский, в свою очередь, в торжественной обстановке наградил памятными медалями в честь юбилея Енисейска митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона (временно управляющего Енисейской епархией) и епископа Минусинского и Курагинского Никанора (управляющего Енисейской епархией в 2014–2018 гг.). Владыка Никанор также был удостоен звания почетного жителя города Енисейска.