1 декабря в Енисейской епархии стартовали VII Региональные Рождественские образовательные чтения. По традиции епархиальный образовательный форум проходит в МБОУ «Гимназия» города Лесосибирска.

Епархиальные чтения являются региональным этапом XXVII Международных Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность», которые пройдут в Москве с 27 по 31 января 2019 года.

В образовательном форуме принимают участие представители региональных органов власти и муниципальных образований, руководители и педагоги образовательных учреждений, представители казачества, духовенства, средств массовой информации.

Работа чтений началась с приветственного слова Преосвященнейшего Никанора, епископа Енисейского и Лесосибирского. Его Преосвященство подчеркнул особую значимость совместной работы духовенства и педагогов в деле духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения и поблагодарил педагогов за взаимопонимание, развитие и укрепление сотрудничества.

На пленарном заседании с докладами к участникам форума обратились епископ Никанор, начальник управления образования администрации г. Лесосибирска Ольга Егорова и председатель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Сергий Матюнин.

Завершилось пленарное заседание награждением победителей регионального этапа Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».

По окончании торжественной части состоялся круглый стол на тему «Свобода и ответственность — две стороны сознательной деятельности молодого человека», участники которого обменялись мнениями по самым значимым для современной молодёжи проблемам и вызовам современного общества.

Далее работа чтений продолжилась по секциям.

Рождественские образовательные чтения — крупнейший в России ежегодный форум православной общественности, охватывающий практически все стороны современной церковной и общественной жизни. Среди важнейших задач Чтений — развитие духовно-нравственного просвещения, осмысление проблем науки и культуры в православной мировоззренческой перспективе, расширение сотрудничества Церкви и государства в области социального служения и гуманитарной деятельности. Рождественские Чтения — это место сближения Церкви и общества, науки и религии, духовного просвещения и светского образования.