По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 24 августа с острова Корфу (Греция) в Россию для поклонения и духовной поддержки верующих прибудет величайшая христианская святыня — десница святителя Спиридона Тримифунтского.

Для миллионов православных верующих это событие станет уникальной возможностью прикоснуться к мощам святителя Спиридона, которого наравне со святителем Николаем Чудотворцем почитает весь христианский мир.

Десница будет пронесена с 24 августа по 15 октября через 12 регионов: Республику Чувашию, Краснодарский и Красноярский края, Кемеровскую, Московскую, Саратовскую, Свердловскую, Тульскую, Тверскую и Ярославскую области, а также города Москву и Санкт-Петербург.

В Красноярск святыня прибудет 2 сентября. В 14.45 ковчег с десницей святителя Спиридона встретят в аэропорту «Красноярск». После встречи в аэропорту святыня будет доставлена к поклонному кресту на Стрелке, где все архиереи митрополии и настоятели городских храмов совершат краткий молебен и благословят место возрождения Кафедрального собора и весь Красноярск.

В 16.00 десница будет перевезена в Покровский кафедральный собор, после чего к ней смогут приложиться все желающие. Ковчег будет пребывать в соборе вплоть до 17.00 4 сентября.

Совершат паломничество к мощам святителя Спиридона и верующие Енисейской епархии. Так, 2 сентября из Енисейска в Красноярск отправится автобус с паломниками. Время отправления из Енисейска в 8.00. Информацию о наличии мест можно узнать по телефону: +7 913 537 81 77 (Ольга Семеновна Киреева).