19 августа, в рамках III фестиваля звонарского искусства «Енисейский перезвон — 2018», в краеведческом музее им. А. И. Кытманова, под председательством епископа Енисейского и Лесосибирского Никанора, состоялся круглый стол на тему: «Православные звоны Приенисейской Сибири: история забвения и возрождения».

В рамках дискуссии участники круглого стола говорили о необходимости создания при епархиальных православных гимназиях школ звонарей, где ребят будут не только учить колокольному звону, но и привьют представление о духовной сути колокольной музыки.

Также была подчернута важность ознакомления широкой общественности и, прежде всего, молодежи с колокольным искусством как с частью русской музыкальной культуры, с искусством, несущим в себе большой нравственный и просветительский потенциал, формирование эстетических вкусов подрастающего поколения, повышение значимости культуры в нравственном и патриотическом воспитании.

В завершение форума его участники обсудили формат следующего фестиваля, который пройдет в следующем году в дни празднования 400-летия Енисейска.