19 августа, в 11 часов 30 минут, звонницы храмов Енисейской епархии одномоментно возвестили праздничным трезвоном о начале работы II фестиваля звонарского искусства «Енисейский перезвон — 2017», а в 12 часов на площади перед Спасским монастырем города Енисейска состоялось его торжественное открытие.

С приветственными словами по случаю открытия фестиваля к присутствующим обратились епископ Енисейский и Лесосибирский Никанор и глава Енисейска Игорь Антипов. Поздравительный адрес от Губернатора Красноярского края Виктора Толоконского огласил консультант Управления общественных связей Губернатора края Сергей Щеглов.

В своем слове епископ Никанор подчеркнул, что сегодняшний праздник призван показать людям мастерство звонарей и коллективов, вдохновить участников к укреплению православных традиций и подарить людям прекрасное настроение.

Продолжился праздник концертом творческих коллективов.

В фестивале принимают участие звонари храмов и монастырей Енисейской епархии, творческие и музыкальные коллективы, сотрудники учреждений культуры городов Енисейска и Лесосибирска.

Проводится фестиваль при поддержке Управления общественных связей Губернатора Красноярского края и Центра духовной культуры «Красноярское Воскресение».

В сегодняшний день в рамках фестиваля пройдут круглый стол на тему: «Православные звоны Приенисейской Сибири» и мастер-классы по звонарскому искусству. Далее участников фестиваля ждет экскурсионная программа «Енисейск Православный». Завтра гости фестиваля отправятся в паломническую поездку в скит на Монастырское озеро.