С участием Прихода Успенского кафедрального собора в Енисейской православной гимназии было проведено городское мероприятие, посвященное Дню славянской письменности и культуры.

Гимназия приветливо распахнула двери всем школам города для открытия Дней славянской письменности и культуры. Гимназисты провели видео опрос горожан города, спрашивая, чем знамениты святые Кирилл и Мефодий; познакомили ребят енисейских школ № 1, № 2, № 3, № 7 и № 9 вторых, пятых и девятых-одиннадцатых классов с интересными историческими фактами создания славянской письменности.

Ведущие Ушакова Олеся и Петухова Вероника удерживали внимание зрителей с помощью историко-познавательных вопросов; настраивали на патриотично-торжественный лад возвышенными выразительными стихотворениями Пешков Иван и Середин Артём.

Гимназисты 5, 6, 7 и 9 классов рассказали о символических значениях церковнославянские букв. Каждый из зрителей получил календарь с буквицей, расписанной вручную учащимися 5-9 классов в качестве памятного подарка к открытию. Певцы гимназии открыли мероприятие, исполнив тропарь и кондак.

Завершили же торжественную часть гимном равноапостольных святителей. Затем конкурсанты — лучшие учащиеся всех школ, распределившись по кабинетам, написали мини-сочинение (5 класс), диктант «Самый грамотный» (9-11 классы).

Для учащихся 2 класса прошел конкурс каллиграфического письма «Золотое перышко».

Результаты конкурса станут известны на закрытии Дней славянской письменности и культуры 26 мая.