20 апреля благочинный Енисейского округа церквей протоиерей Михаил Пеньков принял участие в круглом столе, посвященным вопросам сохранения и использования объектов культурного наследия.

С докладами выступили представитель Службы по государственной охране объектов культурного наследия Красноярского края, КГКУ «Центр по сохранению культурного наследия Красноярского края».
Алексей Савченко представил интересный опыт территорий, рассказав о новых технологиях и способах презентации тех духовных ценностей, которыми богат Енисейск.
Проект реконструкции енисейской городской больницы, где врачевал Лука (Войно-Ясенецкий), как музея под открытым небом предложила Наталья Можайцева. Она подчеркнула, что больница как памятник очень ценна для города: это единственное точное место пребывания Святого Луки в Енисейске — оно описано в его мемуарах и подтверждается многочисленными свидетелями. Кроме того, этот уникальный комплекс – ценнейший памятник деревянного зодчества с глубокой историей.
Древлехранитель Красноярской митрополии протоиерей Алексей Язев поделился опытом развития территории через объекты культурного наследия религиозного значения на примере церкви Параскевы Пятницы в д. Барабаново. он отметил, что в Енисейске имеется огромный потенциал для развития паломнического и событийного туризма.
Руководитель управлениям муниципальным имуществом Наталья Степанова
обозначила проблемы, с которыми сталкиваются собственники и пользователи зданий, являющихся объектами культурного города.