2 апреля, в Неделю пятую Великого поста, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий возглавил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода.  

Правящему архиерею сослужили викарий Нижегородской епархии епископ Сормовский Иннокентий, епископ Енисейский и Лесосибирский Игнатий и другие клирики епархии.

Вместе с прихожанами на литургии молились студенты Нижегородской духовной семинарии и воспитанницы Центра подготовки церковных специалистов Нижегородской епархии «Покров» имени митрополита Николая (Кутепова).

Обратившись к присутствующим в храме со святительским словом, глава Нижегородской митрополии поздравил собравшихся с воскресным днем, причастников — с принятием Святых Христовых Таин.

Затем он сугубо поприветствовал епископа Игнатия, завершающего паломничество по Нижегородской епархии, и предоставил ему слово.

«Для нас, сибиряков, Нижегородчина безо всякого преувеличения подобна Иерусалиму. Это та земля, которая пропитана подвигами наших русских святых — преподобного Серафима Саровского и многих угодников Божиих, которые, наверное, еще и не явлены, но Господь знает о них. Нижегородская митрополия — это и удел Пресвятой Богородицы, и другие святыни, к которым так стремится каждое христианское сердце. Пользуясь случаем, передаю Вам, Ваше Высокопреосвященство, поклон от всех сибиряков, потому что я повезу отсюда подарки, в том числе дивеевские просфоры, которые очень ждут люди у нас в епархии. Выражаю Вам огромную благодарность за предоставленную мне возможность и помолиться в Дивееве, и увидеть храмы и монастыри святого Арзамаса, и, конечно, вознести молитвы в величественном граде святого князя Георгия Всеволодовича, в этом соборе святого благоверного князя Александра Невского, насладиться пением хоров и просто увидеть добрые лица православных верующих, которые притекают помолиться за Божественной литургией. Также в этот особенный для Вас год 20-летия Вашего служения на Нижегородской земле я поздравляю Вас с этой знаменательной датой. Я желаю, чтобы Господь дал Вам силы служить ему здесь еще многие-многие годы», — сказал управляющий Енисейской епархией.