10-13 ноября 2022 года при поддержке Синодального отдела по делам молодежи состоялся Съезд православной молодежи епархий Сибирского федерального округа «Моя православная Сибирь».

В мероприятии принимали участие представители церковных и светских молодежных общественных организаций, руководители и сотрудники епархиальных отделов по делам молодежи, студенты, помощники благочинных по делам молодежи Сибирского федерального округа, а также приглашенные гости из Москвы, Екатеринбурга, Норильска и Иркутска.

От Енисейской епархии делегацию возглавлял руководитель Молодежного отдела епархии иерей Глеб Шимко.

Синодальный отдел по делам молодежи представляли заместитель председателя иерей Алексий Соловьев и советник председателя Д.А. Тевосова.

Открытие форума состоялось в кафедральном соборе в честь иконы Божией Матери «Знамение» г. Кемерово. Традиционный молебен перед началом мероприятия совершил руководитель отдела по делам молодежи Кемеровской епархии священник Андрей Спицын. Ему сослужили священнослужители, окормляющие православную молодежь Сибири.

В рамках заключительного заседания коллегии руководителей епархиальных отделов по делам молодежи в СФО был сформирован план мероприятий на 2023 год. Среди них — организация литургических кружков и региональных библейских школ, проведение межъепархиальных спортивных турниров, продвижение молодежного паломничества и добровольческих инициатив, становление Ассоциации духовно-нравственного развития студенческой молодежи, реализация благотворительных проектов для семей мобилизованных и другие социально значимые инициативы.