Святейший Патриарх Кирилл совершил чин великого освящения храма великомученицы Варвары в районе Талнах города Норильска Красноярского края и возглавил служение Божественной литургии в новоосвященном храме.

Его Святейшеству сослужили митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон, епископ Норильский и Туруханский Агафангел и епископ Енисейский и Лесосибирский Игнатий, а также духовенство Красноярской митрополии.

Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом и передал образ Спаса Нерукотворного.
Святейший Патриарх Кирилл вручил митрополиту Красноярскому и Ачинскому Пантелеимону памятный крест и панагию, епископу Норильскому и Туруханскому Агафангелу и епископу Енисейскому и Лесосибирскому Игнатию — памятные панагии. Всем участникам богослужения Святейший Владыка благословил раздать иконки Христа Спасителя с Патриаршим благословением.

В храме присутствовали: губернатор Красноярского края Александр Усс, мэр Норильска Дмитрий Карасев, президент компании «Норникель» Владимир Потанин.

Фото: пресс-служба губернатора.