Сердечно поздравляю всех вас с Днём города Енисейска!

Множество городов расположено на территории нашей Великой Родины, и у каждого свой неповторимый облик, своя история и своя судьба. Енисейск славится своим историческим прошлым: современники знают его как город, где мирно соседствуют старинные храмы и монастыри с современными домами и парками, и где достойно сохраняются славные традиции прошлого.

По преданию, в 1592 году на высоком холме рядом с рекой Енисей поселился инок Тимофей Иванов, искавший уединения. Постепенно вокруг него образовалась монашеская община, а затем и город, заложенный в 1619 году отрядом казаков как военная крепость на левом берегу Енисея.

С течением времени город стал крупным промышленным центром, родиной искусных мастеров и местом политических ссылок, центром Православной веры и сосредоточением духовности и нравственности. И каждый из жителей вносил свой вклад в развитие Енисейска. Работники жилищно-коммунального хозяйства, строители, педагоги, медики, духовенство, деятели культуры и многие другие общим трудом пишут историю города и создают его будущее.

В этот торжественный день искренне желаю всем вам, чтобы наше общее стремление к будущему сочеталось с устремлённостью к Богу — Источнику жизни и любви.

Молитвенно желаю вам доброго здравия, благополучия, процветания и душевного спокойствия. Господь молитвами святых Енисейской земли да хранит всех вас.

+Игнатий

ЕПИСКОП ЕНИСЕЙСКИЙ И ЛЕСОСИБИРСКИЙ