Подошло время публичного отчета о проделанной работе епархиального Отдела социального служения в рамках реализации проекта «Помочь глубинке» и освоения полученных средств.

В декабре 2021 года Отдел социального служения Енисейской Епархии получил от Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви благотворительное пожертвование в виде денежных средств на уставную социальную деятельность и оказание социальной помощи малообеспеченным людям.

Основными получателями помощи стали жители отдаленных, малочисленных населенных пунктов. Помощь была оказана в виде продуктовых, гигиенических наборов, а также по необходимости оказывалась вещевая помощь. Для раздачи и сортировки гуманитарной помощи привлекались сестры милосердия и добровольцы с прихода кафедрального собора, так же активное участие приняли благочинные и настоятели приходов, которые окормляют труднодоступные населенные пункты. Активное участия приняли и работники социальных служб – они предоставляли списки нуждающихся и помогали в организации выдачи помощи.

В рамках реализации гранта были закуплены, сформированы и выданы:

— 291 продуктовый набор общим весом около 2940 кг;

— 240 гигиенических наборов общим весом около 1250 кг

— вещевая помощь общим весом около 2 000 кг.

Общий вес оказанной помощи составил практически 6,5 тонн.

Гуманитарная помощь была оказана 340 нуждающимся семьям (многодетным, малоимущим, инвалидам), из 48 населенных пунктов, в этих семьях воспитывается 820 детей. Общее количество человек, включая детей, которые получили помощь 1227.

Работа велась во всех районах, входящих в епархию, основными многочисленными населенными пунктами, получившими помощь стали – поселок Пировское, село Казачинское, пгт Большая Мурта, село Сухобузимского, село Верхнепашино, село Озерное, пгт Мотыгино, города Енисейск и Лесосибирск. Так же не остались без внимания и жители самых малочисленных населенных пунктов (до 200 человек) – села Раменское и Шошкино, деревни Верхобродово, Карымская и Толстомысово. Самыми отдаленными населенными пунктам стали: пгт Северо-Енисейск (расстояние от гуманитарного центра 336 км) и село Ярцево (расстояние от гуманитарного центра 334 км).

Учитывая большие расстояния между населенными пунктами и большую территорию, на которую распространилась помощь хочется отметить, что общая протяженность преодоленных дорог за время проведения акции составила практически 5 000 километров.

Социальный отдел епархии благодарит всех принявших участие в акции, как благотворителей, так и добровольцев и неравнодушных людей.