От всего с сердца и с большой душевной радостью поздравляю медиков, работников скорой помощи и всех, кто работает в сфере медицины в том или ином качестве, с вашим профессиональным праздником – днем медицинского работника.

Духовная сила, милосердие, отзывчивость и терпение всегда помогали и помогают врачам с честью и достоинством исполнять свой профессиональный долг. За минувшие годы ваш труд не раз проверялся на прочность в нелегких испытаниях.

По замыслу Господа, врач и священник в трудах своих призваны дополнять друг друга. Если духовенство заботится о духовном здравии паствы, то медики поставлены Богом на стражу здравия телесного. И служение это не менее значимо, чем священническое. По словам великого святого Православной Церкви святителя Иоанна Златоустаго, служение врача есть служение любви и сострадания: он призван любовно  обходиться с больным. Если этого нет, то нет главного двигателя, нет «души» и «сердца».

Выражаю надежду, что самоотверженное служение ближним, чуткость и доброта, готовность и в дальнейшем прилагать усилия к тому, чтобы такие высокие понятия как «милосердие» и «любовь» всегда были наполнены исконным содержанием, будут убедительно свидетельствовать о вашей верности своему призванию.

Радуюсь тому, что в настоящее время плодотворно развивается сотрудничество Русской Православной Церкви и врачебного сообщества, реализуется ряд важных совместных инициатив, и надеюсь на успешное продолжение этого взаимодействия. В праздничный день желаю Вам не останавливаться на достигнутом в своем ответственном призвании врачевать людей, так как этим служением вы угождаете Богу. Милостивый и щедрый Господь да ниспошлет вам доброго здоровья, крепости сил, терпения и благополучия вам и вашим семьям. Божие благословение да пребудет со всеми вами!

+ИГНАТИЙ

ЕППСКОП ЕНИСЕЙСКИЙ И ЛЕСОСИБИРСКИЙ