2 марта 2021 года епископ Енисейский и Лесосибирский Игнатий посетил Юрубчено-Тохомское месторождение. В рамках визита Владыка совершил чин освящения храма и колоколов звонницы, а также познакомился с работниками и руководством «Восточно-Сибирской нефтегазовой компании».

Около двух лет назад инициативная группа нефтяников обратилась к управляющему Енисейской епархии за благословением на строительство храма недалеко от вахтового общежития. Инициатива безусловно была поддержана епархией, ведь на месторождении трудится множество людей, которые подолгу находятся вдали от дома, семьи, а также не могут участвовать в жизни Церкви. В короткие сроки храм из бруса был возведен руками и на личные пожертвования работников месторождения, в 2020 году  сложили звонницу, колокола для которой доставили из Воронежа.

По прибытии на Эвенкийскую землю архипастырь освятил храм, после наградил активных участников строительства и меценатов епархиальными грамотами и медалями и пообщался с прихожанами. В среду архипастырь совершил первую Божественную Литургию в новоосвященном храме в честь чуда архистратига Михаила в Хонех. Ему сослужили благочинный Эвенкийского округа иерей Сергий Оржаховский, настоятель храма святого патриарха Тихона п. Байкит иеромонах Емелиан (Говоров). На малом входе иеромонах Емелиан был удостоен правом ношения палицы.

По окончании Литургии были освящены колокола звонницы и не смотря на суровую погоду колокольный звон продолжительно звучал, ведь все желающие могли попробовать себя в роли звонаря.

Владыка обратился к прихожанам со словом проповеди, поблагодарил всех за совместную молитву, подарил каждому образ Архангела Михаила.

Справка:

Юрубчено-Тохомское месторождение находится на территории Эвенкийского района, в бассейне рек Юрубчен и Тохомо, а ближайший населенный пункт село Байкит. Месторождение было открыто геологами в 1982 году, в тот год во время испытания скважины был получен приток газа, а в 1984 при бурении скважины Юр-5 получен приток нефти, так месторождению присвоили статус нефтегазового. За прошедшие практически 40 лет оно стало одним из крупнейших месторождений в Восточной Сибири. Ежедневно здесь трудятся более 3 тысяч нефтяников и сотрудников подрядных организаций.