Приветствие начальника управления общественных связей Губернатора Красноярского края Р.Г. Баринова к открытию Региональных епархиальных Рождественских образовательных Чтений Енисейской епархии РПЦ

Ваше Преосвященство! Уважаемый Владыка Игнатий!

Уважаемые участники Чтений!

Разрешите поздравить вас с открытием Региональных епархиальных Рождественских образовательных Чтений Енисейской епархии, которые с каждым годом все более уверенно занимают прочное место в общественной жизни и являются авторитетной площадкой для обсуждения самых актуальных задач в сфере образования и культуры. Предстоящие Рождественские Чтения посвящены очень актуальной теме: «Александр Невский. Восток и Запад: историческая память народа».

Огромную роль в достижении многих побед, которые отождествляются в нашей истории с именем великого полководца, государственного деятеля, святого благоверного князя Александра Невского, сыграла особая духовная сила и единство Русской Православной Церкви. В годы тяжких испытаний на Руси Церковь, государство, власть и все жители страны становились единым монолитным народом и вместе сражались за свою Родину.

О подвиге святого благоверного князя Александра Невского в первый день начавшейся в 1941 году Великой Отечественной войны в своем воззвании говорил Патриарший Местоблюститель митрополит Сергий. И не только о великих князьях, но и о русских вождях и простых воинах, предках тех солдат, которым предстояло сейчас взять в руки оружие. Слова этого послания шли навстречу самым святым чувствам и убеждениям верующего человека, который знает, что защищать Родину – это высший христианский долг, а умереть за нее – это высший христианский подвиг.

Кажется, что эти ценности незыблемы. Между тем, мы все более отчетливо видим, какой ревизии подвергаются сегодня учебники истории, по которым учатся школьники во многих странах мира. Любые достижения России в науке, производстве, искусстве и культуре всячески занижаются или вовсе нивелируются. Когда мы говорим об истории, мы говорим не столько о прошлом, сколько о будущем, которое созидается сегодня. Россия вступила в третье тысячелетие не бездуховной пустыней. В нашей стране накоплен  огромный опыт предшествующих поколений, из которого нужно извлечь уроки, не повторяя ошибки прошлого.

Убежден, что церковно-общественный диалог в рамках Рождественских образовательных Чтений Енисейской епархии РПЦ и все его участники внесут свой вклад в укрепление единства народов Красноярского края и помогут нам по-новому взглянуть на проблемы исторической памяти и перспективы патриотического и духовно-нравственного воспитания в современном российском обществе.