Возлюбленные отцы, братья и сестры!

Милостью Божией мы снова встречаем праздник Святого Христова Воскресения, и радость о Господе, воскресе из мертвых, связывает нас узами Христовой любви.

В эти Пасхальные дни мы кланяемся беспредельной любви Божией, которая заставила Сына Божьего, Господа Иисуса Христа снизойти на землю, воплотиться, пострадать и умереть Крестной смертью за нас, за наши грехи и, как говорит апостол Павел, воскрес «для оправдания нашего» (Рим. 4, 25).

Христос Воскрес, и это событие, удостоверенное свидетелями, которым являлся Воскресший, озарило весь мир неугасимым светом жизни вечной. Воскресение Христово и ныне наполняет радостью сознание всех, кто познал глубину этого бытия, которое избавило мир от греховного наследия и освятило нас для торжества всеобщего Воскресения живых и мертвых. Через неугасимое торжество восстания из мертвых и нам дарованы все силы, необходимые для спасительной жизни в любви Христовой, поэтому и Церковь Христова ,ныне радуясь, говорит: «… от Земли до небес Христос Бог нас приведет, победную песню поя»»

Воскресение Христово чудесным образом изменило душевное состояние апостолов – учеников Господа. Их глубокие сомнения, и даже неверие, сменились непоколебимой верой, страх – уверенностью и мужеством, недоумение – надеждой. Но и нас, тех, кто живет в начале третьего тысячелетия от Рождества Спасителя мира, разве не меняет коренным образом Воскресение Христово? Поистине, и для нас Пасха – источник радости, источник особого вдохновения, что побеждает наше немощное естество и искушения этого мира для наследования вечной жизни.

Дорогие братья и сестры! Светлая радость Воскресения Христова соединяется ныне с твердой надеждой на победу правды и света в нашей жизни. Множество трудностей стоит сейчас перед всеми нами, перед всеми людьми мира: и в здравоохранении, и в политической, и в социальной, и в духовной сферах. Сегодня весь мир охвачен ожиданием апокалиптических потрясений, которые угрожают всем, кто живет на земле. Поэтому от нас требуется особая молитва Воскресшему Спасителю о мире во всем мире, о спасении тех, кто живет на Земле.

Возлюбленные отцы, братья и сестры! Какие бы испытания не готовила нам жизнь в наше время, мы с помощью дарованной нам Христом милости, должны приложить все старания для того, чтобы плоды Христова Воскресения воплощались в делах нашей веры и любви, подобно тому, как они торжествовали в делах святых апостолов Христовых и Его подвижников в течение двадцати веков.

Христос Воскрессе! Воистину Воскрессе!