Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Красноярскому краю Красноярской епархии Русской Православной Церкви выдано предписание запретить доступ граждан в культовые здания в рамках противодействия распространению коронавирусной инфекции.

Предписание не запрещает совершения богослужений, однако отграничивает круг лиц, которые могут за ним присутствовать только священнослужителями и обслуживающим персоналом культовых зданий.

Точный текст предписания № 11211 от 13 апреля 2020 г. выглядит так:

В соответствии с п. 1.6 постановления главного государственного санитарного врача РФ от 13.03.2020 г № 6 «О дополнительных мерах по снижению рисков распространения COVID-2019», с целью предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний и руководствуясь  п. 20 ст. 50 Федерального Закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» предписываю Енисейской Епархии Русской Православной Церкви, ограничить проведение массовых мероприятий, включая временное приостановление посещения гражданами территории, зданий, строений, сооружений, в том числе запрет доступа граждан в культовые здания (за исключением священнослужителей, а также лиц, присутствие которых необходимо для совершения богослужений и функционирования культовых зданий), принять меры по приостановлению эксплуатации объектов, производственных цехов и участков, помещений, зданий, сооружений, оборудования, транспортных средств, выполнения отдельных видов работ и оказания услуг.

Предписание подписано и.о. заместителя главного государственного санитарного врача по г.Лесосибирску, г.Енисейску, Енисейскому, Казачинскому, Пировскому, Северо-Енисейскому районам Станиславой Николаевной Мазур.