6 декабря 2019 г. на базе Енисейского педагогического колледжа состоялся VIII региональный этап международных образовательных рождественских чтений. Темой чтений в этом году стала — «Великая война: наследие и наследники».
Мероприятие началось с молитвы, после которой выступили представители педагогического колледжа и гости чтений. Епископ Енисейский и Лесосибирский Игнатий открыл пленарное заседание приветственной речью, в которой он обозначил актуальность выбранной темы чтений, важность активной работы с молодежью в вопросах преемственности поколений, патриотизма и духовного наследия. Руднев Юрий Николаевич – Руководитель Управления Образования г. Енисейска поделился опытом работы системы образования города Енисейска в сферах патриотического и духовно-нравственного воспитания. Также на пленарном заседании выступил Колосов Владимир Георгиевич начальник Отдела общего, дошкольного и дополнительного образования и воспитания г. Лесосибирска.

На втором этапе мероприятия была реализована работа секций. На секции «Церковь и молодежь» был организован круглый стол, который вела Анна Сергеевна Камплеева совместно с Владыкой Игнатием, а так же участвовали иерей Стефан Березкин и иерей Илья Кошляк. Собравшиеся молодые люди обсуждали не только необходимость празднования Дня Победы, но и актуальные для молодежи вопросы, такие как любовь, вера, Церковь, загробная жизнь и многое другое. Так же была организована работа секций по темам: «Православие и образование», «Личность, общество и Церковь в социальном служении», «Православие. Литература и художественное творчество», «Воскресные школы – опыт работы», «Миссионерское служение Русской Православной Церкви», «Взаимодействие с правоохранительными органами, вооруженными силами и казачеством». На каждой секции присутствовали клирики епархии.