02 декабря 2019 года ушла из жизни монахиня Девора.

Забара Александра Степановна родилась 05.11.1937 г.р. в Республике Чувашии,  в  д. Латышево. Родилась в семье шестым ребенком, семья была бедной, верующей, детство было голодным. Закончила восьмилетку в г.Москве. Учиться дальше не было возможности. С молодых лет приходилось много трудиться, работала в няньках,  в колхозе. Бралась за любую работу в очень тяжелое послевоенное время. Жизнь была несладкой, неприметной.  Вышла замуж, переехала в Кемеровскую область в г. Анжеро-Судженск. Работала на бетонном заводе. Была передовиком производства, доску почета украшала фотография мамы. Родила троих детей.  Была труженицей не только на предприятии, но и дома, в котором всегда было уютно и опрятно, в руках у нее все «горело». Обшивала, обвязывала детей своими руками. Вышивала огромные картины для дома. Была любящей, заботливой  мамой своим детям. В дальнейшем переехала в пос. Маклаково.  Трудилась на лесоперевалочном комбинате много лет оператором бревнотаски. Работала не покладая рук, не жалея себя ради своих детей. Потеряла здоровье. Она была глубоко  верующим человеком и всегда искала Бога. С начала 90-х годов, как только открылся Крестовоздвиженский храм в  г. Лесосибирске, она стала посещать его.

Духовно окормлялась в г.Енисейске у протоиерея Геннадия Фаста. Александра стремилась послужить Господу в  монашеском чине и  приняла постриг 12 февраля 1993 года, который совершил епископ Красноярский и Енисейский Антоний (Черемисов) с именем Девора.

Протоиерей Геннадий   вспоминает о ней так:  «Монахиня Девора  — человек глубокой, серьезной духовной жизни, делательница  Иисусовой молитвы. Она знала, что такое сердечная, умная молитва, это для нее реальный жизненный опыт. К ней многие обращались за молитвенной помощью и нередко получали просимое по ее молитвам. Искали духовного совета, утешения и находили их. В течение одного года монахиня Девора  была в затворе. Это был духовный подвиг»

Силой своей молитвы, убеждением она открывала людям путь монашеского служения. Многие верующие приходили со своей душевной болью, а уходили с душевным покоем в сердце.  Будучи  больным человеком она была настолько стойкой и  мужественной, что до последнего дня посещала храм, исповедовалась, причащалась. Вся жизнь монахини Деворы прошла в  служении Богу. Погребена на монастырском участке кладбища Енисейского района в д. Плотбище.   Уповая на милость Божию, будут непрестанно возноситься молитвы о упокоении ее души от всех знавших матушку.