27 сентября 2019 года епископ Енисейский и Лесосибирский Игнатий совершил праздничную Литургию. Богослужение состоялось в соборе Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня. Архипастырю сослужили клирики собора.

Для собора праздник является престольным, поэтому по заамвонной молитве состоялся крестный ход вокруг храма с несением Честнаго и Животворящего Креста Господня. Затем в центре храма была вознесена молитва Честному и Животворящему Кресту Господню, после чего было совершено славление и провозглашены уставные многолетия.

В завершение епископ Игнатий обратился к пастве с проповедью, и еще раз поздравил духовенство и прихожан с престольным праздником, а причастников – с принятием Святых Христовых Таин.

Праздник Воздвижения Креста Господня является одновременно постным днем. Ведь для верующих он связан с размышлениями о великом смысле принесенной Господом жертвы.

Православная Церковь приглашает верующих воздать благоговейное поклонение Честному и Животворящему Кресту, на котором Господь наш и Спаситель перенес величайшие страдания ради нашего спасения. В центре каждого храма святой крест будет лежать до отдания праздника, которое совершится 4 октября.