11 сентября, в день усекновения главы честнаго славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон и епископ Енисейский и Лесосибирский Игнатий совершили Божественную литургию в Иоанно-Предтеченском храме города Красноярска.
Накануне Всенощное бдение возглавил епископ Енисейский и Лесосибирский Игнатий.
В числе верующих в храме молилась заместитель председателя попечительского совета при Иоанно-Предтеченском храме, депутат Законодательного Собрания Красноярского края Вера Оськина.

Справка: В Русской православной церкви Усекновение главы Иоанна Предтечи относится к числу Великих праздников (не будучи двунадесятым праздником) и празднуется 29 августа (11 сентября). В какой бы день недели этот праздник ни попадал, включая воскресенье, этот день всегда в Православной церкви в память о великом постнике Иоанне (который питался в пустыне только акридами и диким мёдом и вёл суровый образ жизни) является днём строгого поста, запрещено есть не только мясную и молочную пищу, но даже рыбу. Праздник посвящен памяти мученической смерти Иоанна Крестителя, которому по приказу тетрарха Галилеи Ирода отрубили голову. Полное название праздника в богослужебных книгах Православной церкви: Усекнове́ние честны́я главы́, честна́го сла́внаго Проро́ка, Предте́чи и Крести́теля Иоа́нна. 

Использованы фотоматериалы сайтов Красноярской епархии и Храма святого Иоанна Предтечи в г.Красноярске