2 февраля в Культурно-историческом центре «Успенский» состоялось открытие персональной выставки Заслуженного художника Российской Федерации, действительного члена Российской академии художеств, профессора Сибирского государственного института искусств имени Дмитрия Хворостовского, красноярского художника-живописца Александра Клюева.

В экспозиции представлены более 50 картин с видами православного Енисейска. На полотнах живописец запечатлел старинные памятники архитектуры: «Преображенский храм. Начало XX века» (2007), «Портал Спасского собора» (1990), «Дом с узорами» (1995) и другие. Все работы выполнены художником в разные периоды творческого пути. Сюжеты, которые Александр Клюев выбирает для своих картин, рождаются из глубокой любви к родному краю и увлечения историческим прошлым сибирских городов.

В начале мероприятия гостей поприветствовал заместитель директора Культурно-исторического центра по научно-краеведческой работе Дмитрий Шумов, который подчеркнул значимость данной выставки для Красноярска.

— Выставка «Енисейск в живописи Александра Клюева» не только посвящена празднованию 400-летия города Енисейска, но и является частью культурной программы XXIX Всемирной зимней универсиады. Это очень важное для города событие, и на эту выставку будут приезжать все гости Универсиады — студенты, судьи, болельщики, — подчеркнул Дмитрий Константинович.

Далее слово взял сам автор выставки, художник Александр Клюев. Александр Анатольевич рассказал о своем первом знакомстве с Енисейском в 1985 году, отметив, что за прошедшие годы написал более двухсот картин, на которых изображены виды города.

Специальным гостем на открытии экспозиции стал член Общественной палаты Красноярского края, директор Архиерейского образовательного центра Красноярской епархии Андрей Бардаков.

— Такие выставки позволяют нам увидеть, что есть художники, сопереживающие родной земле, те, кто запечатлел эти образы в своем сердце и передал их на холст. Образы Руси,святой Руси стремящейся к высшим нравственным ценностям. Если посмотреть на современную социальную философию — как отечественную, так и зарубежную — то многие исследователи утверждают, что в обществе нашего времени люди приходят к определенному кризису и ощущению бессмысленности существования в современном перенасыщенном информационном поле. И ответом на этот кризис должно стать возрождение нравственности, — сказал, в частности, Андрей Васильевич.

Далее, в рамках проекта «Лекторий в Успенском» в выставочном зале Культурно-исторического центра состоялась лекция искусствоведа, доцента кафедры социально-гуманитарных наук и истории искусства Сибирского государственного института искусств имени Дмитрия Хворостовского Натальи Покровской «Облик Енисейска в произведениях Александра Клюева» и лекция-беседа заведующего отделом реставрации и консервации музейных предметов и музейных коллекций Красноярского государственного художественного музея имени В.И. Сурикова Дмитрия Ильина «Основы консервации и реставрации произведений станковой масляной живописи».

Выставка «Енисейск в живописи Александра Клюева» будет работать до 17 марта. Вход свободный.

По материалам пресс-службы Красноярской епархии