19 августа в городе Енисейске начал свою работу III краевой фестиваль звонарского искусства «Енисейский перезвон».

В 12 часов на площади перед Спасским мужским монастырем собрались участники и организаторы фестиваля, жители и гости города.

С приветственными словами по случаю открытия фестиваля к присутствующим обратились епископ Енисейский и Лесосибирский Никанор и и.о. главы Енисейска Валерий Никольский. Поздравительный адрес от и.о. Губернатора Красноярского края Александра Усса огласил консультант Управления общественных связей Губернатора края Сергей Щеглов.

Далее праздник продолжился концертом творческих коллективов.

В фестивале принимают участие звонари храмов и монастырей Енисейской епархии, творческие и музыкальные коллективы, сотрудники учреждений культуры городов Енисейска и Лесосибирска.

Проводится фестиваль при поддержке Управления общественных связей Губернатора Красноярского края и Центра духовной культуры «Красноярское Воскресение».

В рамках фестиваля пройдут круглый стол на тему: «Православные звоны Приенисейской Сибири: история забвения и возрождения» и мастер-классы по звонарскому искусству и изготовлению колокольчиков из глины. Далее участников фестиваля ждет этно-краеведческий экскурсионный проект «Енисейск многонациональный».

Отметим, что в сегодняшний день насельники Спасского монастыря организовали для гостей фестиваля трапезу «Монастырский устав» с дегустацией блюд национальной кухни Приенисейской Сибири.