9 декабря в Енисейской епархии стартовали VI Региональные Рождественские образовательные чтения. По традиции образовательный форум проходит в МБОУ «Гимназия» города Лесосибирска.

Епархиальные чтения являются региональным этапом XXVI Международных Рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества», которые пройдут в Москве 24-26 января 2018 года.

Работа чтений началась с приветственного слова Преосвященнейшего Никанора, епископа Енисейского и Лесосибирского. Его Преосвященство подчеркнул, что целью проведения Чтений является духовно-нравственное просвещение общества, расширение сотрудничества Церкви и государства в области образования, осмысление проблем науки и культуры с точки зрения православного мировоззрения.

Участниками мероприятия стали: духовенство епархии; помощники благочинных церковных округов; специалисты управлений образования администраций муниципальных образований находящихся на территории Енисейской епархии; директора и педагоги православных гимназий и воскресных школ; учителя и воспитанники общеобразовательных учебных заведений; члены сестричества милосердия.

На пленарном заседании с докладами к участникам форума обратились заместитель главы города Лесосибирска Раиса Вирц и председатель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Сергий Матюнин.

Завершилось пленарное заседание награждением победителей регионального этапа XIII Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».

По окончании торжественной части состоялся круглый стол, участники которого обсудили проблемы сохранения православных традиций в современном мире и вопросы нравственного воспитания подрастающего поколения.