Вот уже 60 лет воинская часть 14058 «Полюс» стоит на боевом дежурстве. Её коллектив выполняет важные задачи по управлению космическими аппаратами военного и гражданского назначения, в том числе и Международной космической станцией. В разное время отсюда осуществлялась связь и наблюдение за первым полётом человека в космос, автоматическими станциями «Луна», орбитальными станциями «Салют» и «Мир», первым российским кораблём многоразового использования «Буран». Свой день рождения часть отмечает 4 октября, в день запуска первого искусственного спутника Земли.

В честь шестидесятилетнего юбилея воинской части состоялось торжественное возложение венков, благодарственный молебен в войсковом храме свв. Бориса и Глеба и большой праздничный концерт, в котором приняли участие хореографические и вокальные коллективы Енисейска.

С поздравительным адресом от имени Преосвященнейшего епископа Никанора к командиру «Полюса» Олегу Быкову и личному составу обратился благочинный Енисейского округа, настоятель Андреевского храма г. Лесосибирска протоиерей Георгий Селин.

В праздничных мероприятиях также принял участие председатель епархиального отдела по взаимодействию с военнослужащими протоиерей Виталий Сухотин.

С использованием материалов сайта еинформтв.рф

Фото: Сергей Болотов, диакон Ростислав Матюнин