8 июля, в день памяти святых благоверных Петра и Февронии Муромских, на территории Крестовоздвиженского кафедрального собора г. Лесосибирска прошел городской праздник, посвященный Всероссийскому дню семьи, любви и верности.

Начало празднику положил колокольный звон, совершаемый по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в сегодняшний день во всех кафедральных соборах Русской Православной Церкви.

С поздравлениями к горожанам обратились Преосвященнейший Никанор, епископ Енисейский и Лесосибирский и глава города Андрей Хохряков.

Во исполнение Указа Святейшего Патриарха Кирилла, владыка Никанор вручил многодетным матерям Патриаршие Знаки Материнства, а глава Лесосибирска удостоил семьи, отмечающие в этом году круглые даты совместной жизни, грамот и благодарственных писем.

Продолжились торжества праздничным концертом, в котором приняли участие семейные творческие коллективы и музыкальные ансамбли. Почетным гостем праздника стал семейный ансамбль «Сестры» из города Красноярска.

По окончании музыкальной программы гостей ждали мастер-классы по изготовлению символа праздника — ромашки, конкурсы и состязания, выставка-ярмарка народных умельцев. Для детей работали бесплатные аттракционы и было организовано чаепитие в соборной трапезной.

Сестричеством милосердия был проведен сбор подписей за запрет абортов.

От Крестовоздвиженского собора всем многодетным семьям были вручены продуктовые наборы и комплекты постельного белья.

Завершился праздник большим хороводом, в котором приняли участие все его участники и гости.

Приходской совет Крестовоздвиженского собора сердечно благодарит управление культуры администрации г. Лесосибирска, коллектив ГДК «Магистраль», директора и сотрудников православного центра для инвалидов «Спиридоновский», творческие коллективы, всех меценатов и благодетелей за помощь в организации и проведении праздника.

https://youtu.be/T5Ny3Qns-fc

« из 2 »