5 апреля, по благословению епископа Енисейского и Лесосибирского Никанора, в Енисейском краеведческом музее им. А.И. Кытманова, в рамках IV Пасхальной ярмарки, состоялось открытие первой передвижной выставки Музея современного христианского искусства Енисейской епархии «Краски для Всевышнего».

На открытии выставки присутствовали благочинный Енисейского округа, настоятель Успенского кафедрального собора г. Енисейска протоиерей Сергий Лукашенко, старший диакон Крестовоздвиженского кафедрального собора г. Лесосибирска Ростислав Матюнин, директор МСХИ Ольга Курнова, директор Енисейского краеведческого музея Татьяна Кузнецова, педагоги и воспитанники Енисейской православной гимназии, ученики общеобразовательных школ города, жители Енисейска.

Приветствие Его Преосвященства к участникам мероприятия огласил диакон Ростислав Матюнин, пожелав руководству двух музеев помощи Божией в реализации совместного проекта и новых творческих замыслов и начинаний.

Передвижная экспозиция  будет работать в Енисейске до 20 мая сего года.

Музей современного христианского искусства – это уникальный, единственный в Сибири православный музей, который уже более десятилетия собирает коллекцию произведений современных художников, объединенных христианским миропониманием, поиском и осмыслением Истины через искусство.

Экспозиция включает в себя сотни работ художников со всей страны, относящихся к различным жанрам и видам, – живописи, графики, скульптуры, керамики, техникам декоративно-прикладного направления. Работы выполнены как в реалистической форме выражения, так и с использованием языка, наработанного русскими авангардными течениями и разнообразными направлениями европейского искусства XX века. В 2013 году музею присвоен статус епархиального учреждения Енисейской епархии. В настоящее время музей располагается в стенах Крестовоздвиженского кафедрального собора г. Лесосибирска.

Пресс-служба Енисейской епархии

Фото: иеродиакон Лавр (Немодин) и Сергей Болотов