Биография

епископ Енисейский и Лесосибирский Игнатий

Дата рождения:
21 июня 1989 г.
Дата хиротонии:
1 сентября 2019 г.
Дата пострига:
22 декабря 2017 г.
День ангела:
13 мая

Родился 21 июня 1989 г. в станице Крыловской Краснодарского края в семье рабочих.

В 1996-2006 гг. обучался в школе № 1 станицы Каневской Краснодарского края.

В 2006 г. поступил в Екатеринодарскую духовную семинарию.

В 2006-2008 гг. — иподиакон архиепископа Майкопского и Адыгейского Пантелеимона.

В 2008 г. поступил в Сретенскую духовную семинарию, в 2011 г. — в Московский открытый институт.

23 октября 2011 г. митрополитом Красноярским и Ачинским Пантелеимоном рукоположен в сан диакона; 10 ноября — в сан пресвитера.

С 4 января 2012 г. — штатный клирик храма Михаила Архангела и чуда его в Хонех в Красноярске.

В 2013 г. поступил в магистратуру Сретенской духовной семинарии.

С 14 февраля 2013 г. — настоятель и председатель приходского совета (строящегося) кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы г. Красноярска. С 6 февраля 2014 г. — и.о. настоятеля  храма Михаила Архангела и чуда его в Хонех г. Красноярска.

С 2013 г. — заместитель войскового священника Енисейского ВКО.

С 14 октября 2016 г. — ключарь и заместитель председателя приходского совета Покровского кафедрального собора г. Красноярска.

22 декабря 2017 г. митрополитом Красноярским Пантелеимоном пострижен в монашество с именем Игнатий в честь свт. Игнатия Кавказского.

С 2018 г. — член Епархиального совета Красноярской епархии.

Решением Священного Синода от 9 июля 2019 г. (журнал №77избран епископом Енисейским и Лесосибирским.

14 июля 2019 г. за Литургией в соборе Михаила Архангела г. Железногорска Красноярского края митрополитом Красноярским Пантелеимоном возведен в сан архимандрита.

Наречен во епископа 17 июля 2019 г. в Тронном зале Патриарших покоев Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

Хиротонисан 1 сентября 2019 г. за Божественной литургией в Донском монастыре г. Москвы. Богослужения возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.